Житель станицы борется с организацией водоснабжения - требуют установить новый счетчик в колодце, а он не хочет. Как оформить отказ и перейти на скважину?
Здравствуйте, Игорь Николаевич!
Это незаконно. Путают Постановление Правительства РФ от 12 февраля 1999 г. N 167 "Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации".
Но в этих Правилах Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. в пункт 3 настоящих Правил внесены изменения
3. Настоящие Правила не распространяются на отношения между организациями водопроводно-канализационного хозяйства и гражданами, отношения между которыми регулируются Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Правительством Российской Федерации.
Надо руководствоваться Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам (утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307) (с изменениями от 29 июля 2010 г.)
V. Права и обязанности потребителя
г) обеспечить сохранность пломб на коллективных (общедомовых), общих (квартирных) или индивидуальных приборах учета и распределителях, установленных в жилом помещении;
"жилое помещение" - изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). К жилым помещениям относятся жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната;
Желаю удачи.
Сначала берёте в муниципалитете разрешение на обустройство скважины, вводите её в эксплуатацию, потом на основании ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" расторгаете договор водоснабжения с обрезкой отвода на Ваш участок.
Ст. указывает: "Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".
Абсолютно незаконное требование. Они просто лукавят, прикрываясь Постановлением Правительства РФ от 12 февраля 1999 г. N 167 "Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации".
Правила предоставления коммунальных услуг гражданам (утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307) (с изменениями от 29 июля 2010 г.)
V. Права и обязанности потребителя
БОЛЕЕ ТОГО ЗИМОЙ ЩЕТЧИК БУДЕТ ЗАМЕРЗАТЬ И НАЧИСЛЯТЬ РАСХОД ВОДЫ ВАМ БУДУТ ПО ТАРИФАМ.
Удачи
Вот требования СНИП, рытье колодцев не предусмотрено. Предъявите к организации требования
СНиП 2.04.01-85*:
«11.5.* Счетчики холодной и горячей воды следует устанавливать в удобном для снятия показаний и обслуживания эксплуатационным персоналом месте, в помещении с искусственным или естественным освещением и температурой внутреннего воздуха не ниже 5 °С.
11.6. С каждой стороны счетчиков следует предусматривать прямые участки трубопроводов, длина которых определяется в соответствии с государственными стандартами на счетчики для воды (крыльчатые и турбинные) вентили или задвижки. Между счетчиком и вторым (по движению воды) вентилем или задвижкой следует устанавливать спускной кран.»