Покупка дома - можно ли аннулировать сделку при аварийном состоянии?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Родственница купила дом в деревне... бывшая школа (нежилое помещение), в состоянии не пригодном для жилья. Она летом перенесла инсульт, и естественно соображает медленно и не всегда правильно. Месяц назад она получила рег. документы на это, так называемое помещение. Мы когда узнали об этом были крайне возмущены, что покупатель воспользовался физ. состоянием покупательницы... Ведь нормальный человек, никогда не купит здание в аварийном состоянии... да ещё и не жилое помещение! Можно ли аннулировать сделку, даже если уже получены на руки рег. документы? Срок со дня покупки нету ещё и двух месяцев. Ответ на почту: shahramilya@gmail.com или тел. 89193534857

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Можно, но сложно. Надо доказывать это. Проводить экспертизу, которая подтвердит,что она в таком состоянии могла заблуждаться (ст. 79 ГПК РФ). В любом случае нужно обращаться в суд.

Недействительность сделки, совершенной под влиянием

заблуждения

(ст. 178 ГК РФ)

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.

2. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, соответственно применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 167 настоящего Кодекса.

Здравствуйте. Родственница купила дом в деревне....бывшая школа( нежилое помещение), в состоянии не пригодном для жилья Она летом перенесла инсульт, и естественно соображает медленно и не всегда правильно. Месяц назад она получила рег. документы на это , так называемое помещение. Мы когда узнали об этом были крайне возмущены, что покупатель воспользовался физ. состоянием покупательницы..... Ведь нормальный человек, никогда не купит здание в аварийном состоянии... да ещё и не жилое помещение!!! Можно ли аннулировать сделку, даже если уже получены на руки рег. документы? срок со дня покупки нету ещё и двух месяцев.

Да, можно.

Статья 176. Недействительность сделки, совершенной гражданином, ограниченным судом в дееспособности

1. Сделка по распоряжению имуществом, совершенная без согласия попечителя гражданином, ограниченным судом в дееспособности (статья 30), может быть признана судом недействительной по иску попечителя.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если такая сделка признана недействительной, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

2. Правила настоящей статьи не распространяются на сделки, которые гражданин, ограниченный в дееспособности, вправе совершать самостоятельно в соответствии со статьей 30 настоящего Кодекса.

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Сделку возможно признать недействительной по следующему основанию:

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Можно обратиться в суд, но имейте ввиду следующее.

Если Вам, вдруг, удастся суд выиграть, то можно оказаться и без денег, и без строения.

Вас обяжут вернуть строение, а продавца - деньги.

Но не факт, что деньги у него есть и есть источник для взыскания.

Это лучший ответ

Рамиля, здравствуйте! Пусть Ваша родственница, с помощью юриста на месте, пробует обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной, доказывая, что на момент совершения сделки она не могла понимать значения своих действий и руководить ими ( ст. 177 ГК РФ). В рамках процесса будет проведена судебно-психиатрическая экспертиза, заключение которой и ляжет в основу решения суда.

СтОит это сделать в том случае, если, действительно, после перенесенного инсульта родственница не могла полностью отдавать себе отчет в своих действиях.

Перед обращением в суд желательно посетить психиатра, показать ему мед. документы для оценки.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Изучите договор и акт приема передачи помещения. Если в документах приписано состояние помещения, тогда вряд ли сможете признать договор недействительным.

Если нет тогда обращайтесь в суд.

Вам дорога в суд с иском о признании сделки недействительной по причине временной невменяемости (ст. 177 ГК РФ), обмана, кабальной сделки (ст. 179 ГК РФ). Ходатайствуйте о назначении экспертизы состояния истца-обманутого гражданина (ст. 79 ГПК РФ).

Документы не преграда - суд всё может отменить и вернуть в первоначальное состояние.