Жильцы нового комплекса недовольны работой УК, навязанной застройщиком - как начать процесс смены?
Проведите общее собрание собственников жилья.
Для этого, в порядке ст. 45 ЖК РФ, Вы должны известить собственников жилья о дате, месте и времени проведения собрания. Вы должны направить уведомление каждому собственнику заказным письмом, если общим собранием не был предусмотрен иной порядок (например, путем вывешивания объявлений на досках в подъездах). О том, какой способ уведомления собственников был выбран, говорить не могу. Будем исходить из того, что он вообще не выбирался.
Уведомления Вы должны направить не позднее, чем за десять дней до даты проведения собрания. Однако, учитывая, что направление сотни-двух заказных писем дела затратное, я предлагаю наиболее верное решение, а именно уведомить каждого собственника под роспись.
В уведомлении, которое Вы передадите собственнику должно быть указано следующее:
1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание (сведения о Вас или инициативной группе);
2) форма проведения данного собрания (собрание или заочное голосование);
3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;
4) повестка дня данного собрания;
5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.
В повестку для необходимо включить по крайней мере два вопроса: принятие решения об отказе от услуг УК; выборе формы управления (например, УК или ТСЖ); в случае выбора в качестве способа управления домом управление компанией, принятие решения о выборе иной УК.
На собрании должен присутствовать кворум, то есть присутствовали собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. Если кворума не будем, то Вы вправе провести заочное голосование. Порядок очного и заочного голосования регламентирован статьями 47, 48 ЖК РФ.
Далее в случае положительного решения собрания ("за") по вопросам повестки дня. необходимо будет направить решение в администрацию (уведомить о решении), расторгнуть договора с УК и заключить при необходимости новые с другими организациями, какими - зависит от принятой формы управления домом: с одной новой УК или с разными организациями для обеспечения разными нуждами и обслуживанием.