Понятие об исковой давности в случае возможной задолженности по кредиту в 2006 году - права и сроки
Мне позвонили коллекторы, утверждают, что я в 2006 году брал в кредит телефон, но кредит не погасил. Они утверждают, что посылали уведомления на мой старый адрес о моей задолженности. Я объяснил, что я не помню, брал или не брал кредит в 2006, так как прошло уже 8 лет и за это время, я брал кредит в других банках и выезжал за границу, и меня при желании могли бы вычислить и уведомить о моей задолженности. Хотел бы вас спросить: Есть ли в этом случае понятие об исковой давности, и сколько она длится?
Лучший ответ
Есть срок исковой давности. Три года. Исчисляется с даты последнего платежа по кредиту, либо иного действия, свидетельствующего о признании долга.
Спасибо большое за ответ. Просто хотел бы еще уточнить. В статье 200 гражданского кодекса написано, что срок исковой давности не может быть более 10 лет. Так всё таки 3 или 10 лет?