Возможность оспорить завещание и получить часть наследства наследником 1 очереди, когда оно оформлено на другого наследника 1 очереди
К примеру существует право на обязательную долю в наследстве в целях материального обеспечения, которое имеют следующие категории граждан:
1. несовершеннолетние или нетрудоспособные дети;
2. нетрудоспособные супруг и родители наследодателя;
3. нетрудоспособные иждивенцы.
очередность наследования имеет место только при отсутствии завещания. если есть завещание то к наследованию призываются лица,указанные в нем. может быть ситуация когда наследник неуказанный в завещании имеет право на обязательную долю,например несовершеннолетний ребенок,то в части обязательной доли завещание может быть оспорено.