До какого времени действуют на территории РФ паспорта СССР?
До какого времени действуют на территории РФ паспорта СССР? Слашал, что до 2005 года, однако в последнее время Паспортно-визовая служба постоянно напоминает о необходимости гражданам РФ получить ВНУТРЕННИЕ паспорта нового образца, в связи с окончанием срока их действия в самое ближайшее время. Прошу дать ссылку на нормативно-правовой акт. Заранее благодарен.
Напоминания Паспортно-визовой службы о необходимости обмена паспортов СССР на паспорта РФ обусловлены тем, что с 2001 года объявлен всеобщий обмен паспортов. Формально, паспорта СССР с вкладышем РФ действуют до 31.12.2005 года, однако с 2001 года уже прекращена выдача загранпаспортов по внутреннему паспорту гражданина РФ, и постепенно, разного рода ограничения могут коснуться всех сфер жизни. К тому же (официальных данных пока нет), действительно ходят упорные слухи о том, что срок действия паспортов СССР будет ограничен 2002 годом.
Уважаемый Сергей! На основании пункта 3 Указа Президента РФ от 13 марта 1997 года N 232 "ОБ ОСНОВНОМ ДОКУМЕНТЕ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕМ
ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, действителен до замены его в установленные сроки на паспорта гражданина Российской Федерации.
Во исполнение данного Указа принято ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ
от 8 июля 1997 г. N 828
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА
БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 25.09.1999 N 1091, от 05.01.2001 N 7), согласно пункту 2 которого замена
паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина Российской Федерации осуществить до 31 декабря 2005 г.