Ситуация с переходом права собственности на квартиру после дарения - регистрационные сложности и продажа

Продал квартиру в декабре 2012 г. Квартира перешла ко мне в собственность на основании договора дарения от 1994 г. из-за безалаберности БТИ договор дарения не был зарегистрирован, но копия у них хранилась. При продаже пришлось регистрировать право собственности через суд. Решение суда: Признать право собственности... по договору дарения... от 13 августа 1994 г.. После получил свидетельство о гос. регистрации права от 05.10.2012 г. и собственно продал квартиру. Вопрос: являюсь ли я собственником более 3-х лет или нет? Обязан ли подать налоговую декларацию если являюсь собственником более 3-х лет? список документов:-договор дарения от 13.08.1994 г.-решение суда от 15.08.2012 г.-квитанции об уплате налога на имущество от 1994 г.-свидетельство о регистрации права 05.10.2012 г-договор купли-продажи на общую сумму 1,5 млн. руб.

Лучший ответ

Согласно статье 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации и иными законами.

Следовательно, право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации права собственности на данное имущество.

В связи с вышеизложенным для целей применения подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса срок нахождения жилого дома в собственности следует считать начиная с даты регистрации, то есть с 2012 года.

У физического лица, получившего доход от продажи имущества, находившегося в его собственности менее трех лет, возникает обязанность по представлению в налоговый орган по месту регистрации налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ), по окончании налогового периода (календарного года) в котором реализована квартира. Налогоплательщик - налоговый резидент Российской Федерации, по доходу, полученному от продажи квартиры, вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 000 000 рублей, либо в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов налогоплательщика, связанных с приобретением реализованной квартиры. Доход от продажи квартиры, превышающий указанную сумму налогового вычета, подлежит налогообложению НДФЛ по ставке 13%.

Свидетельства о регистрации права выдавались с 1998 года . До этого выдавались свидетельства о собственности в результате приватизации . Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей. Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной. "00"

Налог не будете платить, так как квартира считается в собственности более 3-х лет.Декларацию не обязаны подавать.

Спасибо за ответ!