Влияние инвалидности разных групп на сумму пенсии у женщины 81 года
Моей маме 81 год, она получает пенсию по старости. Сейчас ей будут оформлять инвалидность. Как повлияет инвалидность 1-й;2-й или третьей группы на сумму ее пенсии?
Лучший ответ
Здравствуйте Роза, при установлении группы инвалидности, ваша мама кроме пенсии будет получать ежемесячные денежные выплаты в зависимости от группы инвалидности.
Здравствуйте. Так как вашей маме уже исполнилось 80 лет, размер базовой части трудовой пенсии по старости у неё установлен в повышенном размере. Поскольку она получает уже повышенную базовую часть пенсии, ей прибавка к пенсии по установлению инвалидности не полагается.
Если у вас есть еще какие-либо вопросы - обращайтесь.