Пенсия по старости - возможность получения при снятии инвалидности

Вопрос №13321479 из г. Краснодар
опубликован 17.10.2017, 23:04
Добрый день. Моей подруге 53 года. Два года она получает пенсию по инвалидности (2 группа, рак 3 стадии). Если инвалидность будет снята, будет ли ей начисляться пенсия по старости? Документы для начисления пенсии она предоставляла со всех предшествующих мест работы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Если права на досрочное назначение страховой пенсии по старости по основаниям, установленным статьями 30 и 32 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", нет, то пенсия в 53 года назначена не будет.

17.10.2017, 23:08
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Если будет снята группа инвалидности, она не сможет получать пенсию по старости, пока не достигнет возраста 5 5 лет. Основания для назначения досрочной пенсии из вопроса не усматривается.

17.10.2017, 23:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Она не в состоянии работать, хотя, я понимаю, что это не основание ( ( (

17.10.2017, 23:08

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Увы, но все именно так - пенсию по инвалидности прекратят выплачивать. Можно будет попробовать, если снимут инвалидность, обжаловать такое решение в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи.

17.10.2017, 23:18

Если работать не может, настаивайте на продлении инвалидности, решение медико-социальной экспертизы можно оспорить в суде или в Главное бюро.

17.10.2017, 23:29

Добрый вечер!

Ваша подруга будет иметь право на досрочное оформление пенсии по старости при наличии у нее общего трудового стажа, а также если получит статус безработного гражданина и центр занятости не сможет ее трудоустроить. После соблюдении этих условий ей необходимо обратиться в территориальный пенсионный фонд и предоставить документы:

предложение о направлении на пенсию досрочно, которое выдается в органах службы занятости населения;

заявление гражданина о назначении пенсии;

документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству (паспорт гражданина Российской Федерации либо вид на жительство для иностранных граждан и лиц без гражданства);

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);

документы, подтверждающие страховой стаж (трудовая книжка, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами);

справка о среднемесячном заработке за любые 60 месяцев работы подряд в течение всей трудовой деятельности до 1 января 2002 года.

17.10.2017, 23:32