Как получить возврат НДФЛ с процентов по ипотеке при долевом участии и декретном отпуске жены?
Вопрос, по возврату НДФЛ за покупку жилья, мы с женой приобрели квартиру по ипотеке, я подал на возврат НДФЛ с процентов, в налоговой сказали, что я получу лишь 50%, так как собственники находятся в долевом участии 1/2 у каждого, жена находится в декретном отп. с начало покупки, и до сих пор, вопрос, можем ли мы подать заявление на возврат НДФЛ с процентов кредита, в размере 100% в пользу мужа, так как у жены не было дохода и ипотеку платил муж?
При приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.Возможность применения иного порядка получения имущественного налогового вычета, включая передачу права на данный вычет другому супругу, при приобретении квартиры в общую долевую собственность статьей 220 Кодекса не предусмотрена.
При этом, если у супруги в последующие годы будут доходы, подлежащие налогообложению по ставке 13 процентов, она будет иметь возможность получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, исходя из своей доли в праве собственности на квартиру.