Правомерность изъятия водительского удостоверения после употребления алкоголя - случай товарища

У моего товарища после вчерашнего употребления алкоголя, содержание алкоголя составило 0,2 промиле. Имел ли право инспектор гибдд изьять водительское удостоверение?

Лучший ответ

Виктор!

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14 июля 2003 г. N 308, вред. от от 07.09.2004 N 115, от 10.01.2006 N 1 заключение о наличии алкогольного опьянения выносится при концентрации алкоголя в крови 0,5 и более промилле.

Конвенция о дорожном движении (Вена, 8 ноября 1968 г.) (с поправками от 1 мая 1971 г.) Статья 8 "Водители"

6. В национальном законодательстве должны быть предусмотрены специальные положения, касающиеся вождения под воздействием алкоголя, а также допустимый законом уровень содержания алкоголя в крови, а в соответствующих случаях - в выдыхаемом воздухе, превышение которого является несовместимым с управлением транспортным средством. Во всех случаях максимальный уровень содержания алкоголя в крови в соответствии с национальным законодательством не должен превышать 0,80 г чистого алкоголя на литр крови или 0,40 мг на литр выдыхаемого воздуха.

Как видно доза в 0,5 промиля установлена в РФ не законом, а министерской инструкцией.

Поэтому у Вас есть все основания оспорить постановление об изъятии волительского удостоверения.

С уважением