Возможен ли возврат водительского удостоверения сыну после лишения его по суду в связи с превышением допустимой концентрации алкоголя?
Сына лишили водительского удостоверения по суду 04.05.18. Содержание алкоголя при задержании алкотестер показал 0.246 промили. В связи с вступлением закона о допустимой содержании алкоголя 0.3 промили, возможно ли возвратить водительское удостоверение?
Нет невозможно. Алькотестер предназначен для измерения концентрации алкоголя в выдыхаемом человеком воздухе.
В соответствии с примечанием к ст. 12.8 КоАП РФ -
Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека..
Изменения законодательства не изменяют действующее, а дополняют.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
У вас не совсем верная информация
"0, 3"-это не "промиле", а 0,3 грамма спирта на 1 литр крови
При этом закон не изменяет ранее установленного значения для определения факта употребления алкоголя за рулем по пробе выдыхаемого воздуха (0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха)