Процесс оформления наследства после смерти матери и приватизации ее доли в жилплощади - шаги и рекомендации.
Здравствуйте, Анатолий!
Начать нужно с того, что обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершей не позднее чем через 6 месяцев после смерти с примерно следующим пакетом документов:
свидетельство о смерти, свидетельство о рождении наследника, справка о том, кто на момент смерти постоянно проживал с наследодателем в квартире, правоустанавливающие документы на квартиру, данные об инвентаризационной (кадастровой, рыночной - зависит от особенностей Челябинска) стоимости жилья. Конкретный перечень документов можете узнать у нотариуса, т.к. в каждом регионе своя специфика.
3 сестры и брат могут или вообще не приходить к нотариусу в течение полугода или прийти и написать в нотариальной конторе отказ от наследства в вашу пользу. При обоих вариантах после истечения 6 месяцев со дня смерти вы получите свидетельство о праве собственности на 1/2 долю квартиры и зарегистрируйте свое право в Управлении Росреестра по Челябинской области.