Важные вопросы для дольщиков строительной компании - риски и обеспечение имущественных прав в случае банкротства
Если строительная компания является стороной договора, компанию могут банкротиться, чтобы уйти от исполнения обязательств перед дольщиками. Надо анализировать все документы, может быть фиктивное банкротство
Если дом готов и готовится к сдачи, действительно лучше не подавать заявление в суд. Потому что есть возможность должнику уйти на мировое соглашение или погасить задолженность кредитору и достроить дом в ближайшем будущем. В случаи если уйдет в конкурсное производство то в ближайшем будущем Вы квартиры не получите. Заявление о включении в реестр по передачи жилых помещений можно с делать когда введут процедуру конкурсного производства ( 2 месяца на подачу заявления со дня публикации в коммерсанте). Если подадите заявление в наблюдении у Вас будет возможность выбрать следующею процедуру банкротства а это может быть как мировое соглашение, финансовое оздоровление, внешние управление так и конкурсное производство и выбрать Арбитражного управляющего. Вывод: если Вы наберете единомышлиников и Вас будет большинство голосов на первом собрании кредиторов, то подавайте заявление в наблюдении.