Как обжаловать отказ нотариуса и как разрешить ситуацию с наследством в равной долевой собственности
Квартира в равной долевой собственности (по 1/3). Собственники прописаны и совместно проживали. Поселок до 1 июня 2012 г. - в составе Московской обл. После - новая Москва.
В 2009 г. - умер отец. В июле 2012 г. - умерла мать. В данный момент в квартире проживает третий собственник - сын (в браке не состоял) . Кроме него наследником первой очереди является его родная сестра (проживает отдельно).
В установленные законом сроки к нотариусу не обращались.
В марте 2014 г. обратились к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела - в г. Москве (по новой юрисдикции поселка). Сестра написала отказ от принятия наследства.
В отношении наследства матери дело открыли и признали за сыном право собственности на 1/3 доли жилплощади, принадлежащей матери.
В отношении наследства отца были направлены к нотариусу, который курировал данный населенный пункт. Получен отказ: обоснование - в письменной форме: ст. 48 основ законодательства о нотариате - наследником пропущен 6 месячный срок для принятия наследства, в устной - есть приказ управления юстиции г.Москвы о передаче всех неоткрытых дел под юрисдикцию г.Москвы (копию приказа не предоставили).
Нотариусы г.Москвы не могут открыть дело в отношении наследства отца согласно ГК РФ. Направляют обратно к нотариусу в чьей юрисдикции был поселок до 01.06.2012 г.
Замкнутый круг. Подскажите выход.
Обжаловать отказ нотариуса? В каком суде - г. Москвы или Моск. обл.? Сколько времени может занять эта процедура?
Обжаловать приказ управления юстиции (который не видели)? - это года 1,5 - вплоть до конституционного суда.
Обращаться в суд г.Москвы с исковым заявлением о признании права собственности?
Кто в таком случае - ответчик?
Может ли нотариус поменять свое решение (без обращения в суд)? Есть ли вышестоящие органы? Правильно ли я понимаю, что в нотариальную палату можно не обращаться?
Благодарю за помощь в разъяснении моих вопросов.
Лучший ответ
Вам надо обращаться с иском о признании права собственности в порядке наследования, соединив либо с требованием о восстановлении сроков, либо о фактическом принятии (надо знать детали).
Есть желание - обращайтесь.
Спасибо за ответ!
Добрый вечер! Да вы можете обжаловать нотариальные действия, по месту нахождения ответчика, процедура займет 2 месяца, рекомендовал бы вам составить запросы и разослать по всем нотариусам, будет быстрее. Желаю вам успехов и удачи, но если остались вопросы пишите или звоните, всегда буду рад помочь.
Спасибо за ответ!
Юридические услуги в Москва
Признание завещания недействительным
Составление иска о признании завещания недействительным
Признание наследника недостойным
Составление иска о признании наследника недостойным
Оспаривание наследства
Составление иска об оспаривании наследства
Помощь в восстановлении срока принятия наследства
Помощь в определении долей в наследстве
Помощь при взыскании долгов наследодателя с наследников