Москва, 17.12.2015, 00:02

1. Департамент жилищной политики и жилищного фонда может быть ответчиком по данному делу.\n2. Сын, проживающий в квартире, вероятно, будет соответчиком или третьим лицом, не заявляющим самостоят

Вопрос №9148381 из г. Москва
опубликован 17.12.2015, 00:02
Квартира в Москве была приватизирована в общедолевую совместную собственность на 3 взрослых человека (отец, мать и их сын). Соглашение о разделении долей при жизни собственники не заключали. Один собственник (отец) умирает в 2005 г. Наследственное дело не открывалось. Фактически приняли в наследство долю отца его жена и сын, т.к. проживали совместно и приняли его имущество, а также оплачивали за квартиру коммунальные услуги. Далее умирает мать в 2014. Наследственное дело открыли сын, который проживает в квартире, и я (второй сын). Требуется определить размер наследственной доли матери в квартире в суде. Оставшийся в живых сын, который проживает в этой квартире, не хочет идти в суд и разделять доли. Вопросы: 1. Кто будет ответчиком по данному делу (говорят, что департамент жилищной политики и жилищного фонда). 2. Сын, который проживает в квартире, будет соответчиком, или третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований? 3. Нужно ли привлекать третьим лицом нотариуса? Благодарю заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответчиком будет сын.

Нотариуса привлекать не нужно.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Положительная судебная практика имеется.

17.12.2015, 21:42

Ответчиком будет проживающий в квартире сын. Нужно привлекать третьим лицом нотариуса.

17.12.2015, 00:26

Арифметические действия по определению размера долей производит нотариус ведущий наследственное дело. Причем тут суд?

17.12.2015, 06:43

А нотариуса зачем указывать третьим лицом ? Можно пояснить ?

А то суд может спросить ...

17.12.2015, 00:56

Суд не спросит Вас об этом, тк наследственное дело в открытом состоянии у нотариуса.

17.12.2015, 05:18