Я купил золотое кольцо в магазине, оно оказалось велико моей жене, хотел обменять, а продавец мне отказал.

• г. Москва

Я купил золотое кольцо в магазине, оно оказалось велико моей жене, хотел обменять, а продавец мне отказал. Скажите законно ли это и что можно сделать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Законно. Согласно ст. 25 Закона "О защите прав потребителей", потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Во исполнение данного предписания Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55 утвержден Перечень непродовольственных товаров ненадлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену. Пунктом 9 данного Перечня поименованы изделия из драгоценных металлов. Золотое кольцо безусловно относится к числу изделй из драгоценных металлов, поэтому обменять его нельзя. Нужно было внимательнее относиться к подбору кольца при покупке.