Пользователь 9111.ru

Теперь сам вопрос: смогут ли меня выписать из квартиры без ребенка по суду, если наш брак был зарегистрирован до 01.03.2005 года?

Ситуация: в июне 2006 года я развелась с супругом. Брак длился 8 лет. есть совместный ребенок 6 лет. Квартира, в которой мы проживали была приватизирована до нашего брака на 3-х собственников, одним из которых является бывший супруг. Меня прописали в эту квартиру после рождения ребенка (вместе с ребенком). Теперь семья бывшего супруга требует, чтобы я выписалась и ушла из этой квартиры и грозят подать в суд. При этом они не хотят выписывать ребенка, и хотят чтобы я ушла вместе с ребенком, а когда ребенок достигнет совершеннолетия - подарят ему квартиру. Другого места проживания у меня нет и нет возможности для приобретения себе жилого помещения. Но в этом же городе живут мои родители - у них в собственности жилая площадь около 100 кв.м, и на этой площади прописаны 10 человек. И они тоже отказывают мне в проживании на их жилплощади мотивируя это тем, что семейные отношения с ними у меня закончились в тот момент, когда я вышла замуж. Теперь сам вопрос: смогут ли меня выписать из квартиры без ребенка по суду, если наш брак был зарегистрирован до 01.03.2005 года?
Лучший ответ

На основании ст.31 ЖКРФ собственник жилого помещения имеет право выселить бывшего члена семьи. Не имеет значения, когда был зарегистрирован ваш брак. Одним из собственников квартиры является ваш бывший муж, причем квартира была приватизирована до брака, поэтому доля собстенности в жилом помещении не может являться имуществом супругов, приобретенным период брака, кроме того, приватизация-сделка безвозмездная.