НЕ хочу, чтобы данное имущество досталось моей сводной сестре или моему отцу, с которыми у нас не очень хорошие отношения.
Обратите внимание! Если ваш отец пенсионер, то является обязательным наследником, который при любом содержании завещания получит 1/4 наследства (1/2 той доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону). Ваша родная сестра (единокровная) - с одним общим родителем при живых родителях не призывается к наследованию - является наследником второй очереди. Сводная сестра (дочь мужа матери или жены отца, не имеющая общих с вами родственников) не при каких обстоятельствах не является наследницей.
Завещание поможет составить любой нотариус, к адвокату ходить не нужно.
Не вполне ясна Ваша воля относительно завещания имущества сожителю. Нужно Вам пойти к нотариусу и еще раз все с ним проговорить.