Пользователь 9111.ru

Могу ли я рассчитывать на большую сумму (платная учеба детей) и какая процедура оформления?

Имею на руках исполнительный лист о взыскании алиментов на двоих несовершеннолетних детей 17 и 15 лет. Мой бывший муж является гражданином Канады (гражданство двойное) и в настоящее время проживает в США. На добровольной основе муж выплачивал алименты на детей от 7-14 тыс рублей, в разное время по разному. Сейчас открывает свой бизнес. От чего зависит сумма алиментов? Могу ли я рассчитывать на большую сумму (платная учеба детей) и какая процедура оформления? Заранее благодарю.
Лучший ответ

Уважаемая Светлана.

Если алименты на содержание несовершеннолетних детей, взыскиваются в соответствии с соглашением об алиментах, то условие об индексации размера алиментного содержания должно быть предусмотрено указанным соглашением (п. 1 ст. 105 Семейного кодекса РФ).

Если алименты в твёрдой денежной сумме взыскиваются по решению суда, а у Вас имеются доказательства существенного изменения материального положения Вашего супруга (увеличения размера его доходов), Вы вправе обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов, установленного в судебном порядке (ст. 115 СК РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Большое спасибо за ответ. В случае необходимости, обращусь к вам за консультацией.

Исполнить российское решение суда в США или Канаде будет очень сложно. Взыскать в Америке значительную сумму тоже едва ли получится, так как свой бизнеспредполагает большие расходы, и официально декларируемый доход может быть минимальным.