Могут ли приставы арестовать пенсию.
Могут. пристав направляет в банк постановление об обращения взыскания на денежные средства находящиеся на расчетном счете. Пристав в первую очередь обращает взыскание на денежные средства
... но надо проследить, чтобы пристав удерживал не более 50% от пенсии.
Взыскание может быть обращено только на половину дохода, в том числе и пенсии (по искам об уплате алиментов, взыскании вреда здоровью - до 70 %). Обращайтесь к приставам.
Здравствуйте! Не только могут, но и обязаны это сделать, поскольку пенсия - это доход. А по своим долгам нужно платить, даже пенсией. Взыскивать имеют права не более 50%, если алименты, то 70%.
Из пенсии могут удерживать не больше 50 %. Вам нужно представить в службу судебных приставов справку о том, что счёт пенсионный, тогда арест будет снят.
Здравствуйте.
Не могут, но просто не знают что это пенсия
Вам надо сделать следующее:
1. Взять справку, что счет пенсионный
2. Сделать копию справки и сдать ее в канцелярию приставов под роспись сотрудника приставов (это доказательство, что Вы сдали эту справку приставам)
3. Оригинал справки отдайте приставу-исполнителю.
Арест пристав снимет и будет удерживать по 50%
Пристав может снова арестовать счет и у Вас не будет доказательств, что Вы сдавали такую справку ему.
А так у Вас есть доказательство и Вы можете обратиться в прокуратуру.
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.