Как защитить себя от необоснованных требований бывшей жены и судебных исков?
Бывшая жена требует уплатить весьма крупную сумму, угрожая в противном случае подать в суд заявление, якобы я брал в долг эти деньги и не вернул. В общем я понимаю, что оснований никаких для такого требования нет, но если всё же подаст, каковы должны быть мои действия в этом случае?
Антон!
Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
При отсуствии установленной формы свидетельские показания в качестве подтверждения заключения договора займа не принимаются.
С уважением
Я понимаю, что задал расплывчатый вопрос, но Вы развеяли все мои сомнения.