Продавец отказался вернуть задаток за шубу - правомерное решение?

Я решил купить шубу. Но денег на всю шубу сразу у меня не было, а шуба понравилась. Придержать шубу для меня на пару недель просто так не согласился, и я его понимаю. Продавец предложил мне оставить любую удобную, но не менее 5000 руб. сумму задатка за шубу. Я согласился, мы оформили соглашение о задатке, согласно которому я оставил в качестве задатка 10 000 руб. и обязался заплатить оставшуюся сумму через 10 дней и забрать шубу. Так я и сделал, менее чем через 10 дней пришёл в магазин, оплатил оставшуюся часть стоимости шубы и забрал её. Однако через несколько дней (когда подарил шубу жене) выяснилось, что шуба её маловата, на десятый день после того, как я выкупил шубу в магазине, мы вместе с женой пошли в магазин, чтобы обменять её на другую, но ничего не смогли подобрать. Тогда я решил вернуть шубу и вернуть уплаченные за неё деньги. Продавец согласился вернуть все деньги, за исключением тех 10 000 рублей, что я заплатил за шубу изначально в качестве задатка. Правомерны ли действия продавца? Спасибо!
Лучший ответ

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Если оформили соглашение то задаток не вовзращается

Спасибо, я понимаю, что такое задаток. Но почему он не возвращается именно в моём случае?

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Но в моём то случае договор в последующем сторонами был исполнен, просто спустя некоторое время я захотел обменять товар в соответствии со ст. 25 Закона "О защите прав потребителей", но поскольку подходящего товара не было, попросил вернуть деньги, руководствуясь всё той же ст. 25.