Изменение исковых требований при подаче в суд

Нужно ли при изменении исковых требований в заявлении в суд повторно платить госпошлину?
Лучший ответ

Уважаемая Яна!

Как правило, судьи не заставляют доплачивать госпошлину, а учитывают её при вынесении решения. Однако, если цена иска существенно увеличивается, то не исключено, что придётся доплачивать. Обычно судьи не любят "утяжелять" процесс, а предпочитают разбить его на отдельные исковые требования, поэтому могут предложить подать новый иск отдельно на общих основаниях и при этом придётся заплатить госпошлину.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Да, в случае, если Вы изменяете объем исковых требований, - увеличиваете их объем, то необходимо в объеме увеличения. Если добавляете неимущественные требования, то исходя из ставок по неимущественным требованиям.