Существует ли срок давности для требований о возврате долга после взятия кредита в 2010 году и последующих действий коллекторов
Есть ли срок давности после которого банк не вправе предъявлять требования о возврате долга? Кредит был взят в апреле 2010 на два года. Почти год исправно выплачивался, начались сбои, банк отдал коллекторам. Коллекторам не плачу. Угрожали, Потом были другие коллекторы. Уже год все молчат. В суд никто не подает Что дальше?
Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Коллекторы не в праве Вам угрожать. В случае поступления угроз, необходимо обратиться в полицию. Коллекторы имеют право подать в суд на взыскания с Вас задолженности, на это Вы и должны ссылаться в разговоре с представителями коллекторского агенства.