Возобновление исполнительного производства после отказа по исковой давности - что делать?
Екатерина, необходимо пересчитать срок исковой давности, из вашего вопроса не хватает информации, кроме этого следует обжаловать возбуждение исполнительного производства.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Обращайтесь с жалобой на неправомерные действия пристава к главному приставу или в суд.
Для начала ознакомиться с материалами исполнительного производства. В случае пропуска срока на возобновление исполнительного производства, получить постановление пристава и обжаловать его в 10-ти дневный срок в судебном порядке.
Уважаемая Екатерина! В силу ст. 439 ГПК РФ исполнительное производство прекращается судом в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве».
Согласно ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство прекращается судом принятием определения о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа в случаях, перечисленных в части 1 той же правовой нормы. Последствия прекращения исполнительного производства определены ч. 3 ст. 439 ГПК РФ, а также ст. 25 Закона об исполнительном производстве, в соответствии с которой после вступления определения суда о прекращении исполнительного производства в законную силу судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры по исполнению. Указанное определение и исполнительный документ, в котором судебный пристав-исполнитель должен произвести соответствующие отметки, возвращаются в суд или другой орган, выдавший этот документ.
Для сведения: истечение срока предъявления исполнительного листа к исполнению не является основанием для прекращения исполнительного производства, но может лишь служить основанием для оспаривания действий и постановлений судебного пристава-исполнителя. Подробнее об этом см. www.vsrf.ru