Возможность предъявить встречный иск о признании договора поручительства недействительным, когда друг не выплачивает долги
Уважаемый Игорь! Согласно ст.363 Гражданского кодекса РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если только в договоре или законе специально не предусмотрен субсидиарный характер ответственности поручителя.
Это означает, что банк вправе предъявить иск к Вам как поручителю.
Предъявить встречный иск о признании договора поручительства Вы, конечно, вправе, однако Вы обязаны сослаться на конкретное основание недействительности (например, был невменяемым в момент подписания договора и т.п.) которое, к тому же, именно Вам придется доказывать. Простое нежелание нести ответственность к таковым не относится.