Нужно ли согласие матери прописать ребенка в квартиру?
В неприватизированной 3-х комнатной квартире прописана мать и дочь. У дочери родился ребенок. Нужно ли согласие матери прописать ребенка в квартиру? Дочь проживает вместе с мужем в квартире с его родителями.
Нет не нужно, т.к. согласно ст.20 ГК РФ местом жительства ребенка является место жительства его родителя. Но если ребенок не вселится в данную квартиру и не проживет какое-либо время, то заинтересованные лица (в данном случае его бабушка) может обратиться в суд о снятии его с регистрационного учета как неприобретшего право прользования.