Как изменить двойную фамилию после брака в Турции и что для этого нужно?

Меня интересует такой вопрос: я заключаю брак в турции (С гр Турции, я гр-ка РФ) и вынуждена взять двойную фамилию (например Петрова-Ишли) (т к по закону Турции жена не может остаться при своей девичьей фамилии). Т е в свидетельстве будет указана двойная фамилия. Но я не хочу ее сохранить, и собираюсь поменять фамилию на свою прошлую (Петрова). возможно ли это? придется ли менять документы?

Лучший ответ

от Вас, если Вы гражданка России - паспорт, и св-во о разводе, если были замужем

от него - паспорт, перевод паспорта, нотариально заверенный, справка о семейном положении (что он не женат), тоже переведенная, нотариально заверенная российским консулом в сирийском МИДе.

Что нам надо для регистрации брака (или легализации) с гражданином Сирии на територии Сирии :

от Вас -

1. копия свидетельства о рождении невесты, переведённая на арабский и заверенная нотариусом, министерством юстиции, консульским отделом МИДа и непосредственно консульством Сирии .

2. копия свидетельства о браке , переведённая на арабский и заверенная нотариусом, министерством юстиции, консульским отделом МИДа и непосредственно консульством Сирии .

3. если ранее меняли фамилию, то копия свидетельства о перемене имени (фамилии), переведённая на арабский и заверенная нотариусом, министерством юстиции, консульским отделом МИДа и непосредственно консульством Сирии .

4. справка о вероисповедании, переведённая на арабский и заверенная нотариусом, министерством юстиции, консульским отделом МИДа и непосредственно консульством Сирии

от него - соответственнно паспорт

Дополнение:

Если сириец до армии женился на иностранке у неё на Родине,то по приезде такого жених попадает в тюрьму на три месяца. Но это если он военный, то ему запрещено быть на военной службе (не в армии) и одновременно быть женатым на иностранке… приходится выбирать между военным ремеслом и женой-иностранкой.

Относительно остальных - по сирийским законам российский брак в Сирии не признается, а для сирийского нужен документ, что человек уже не является военнообязанным, поэтому.. как правило сирийский брак с иностранкой совершают уже после прохождения службы в армии.

Здравствуйте. В соответствии со ст. 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить своё имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Документы менять придется.