Куда направить жалобу на решение мирового судьи и определение городского суда?
Уважаемый Михаил! Решения мирового судьи и апелляционные определения районного суда не могут быть обжалованы в Верховном суде России. Ему такие жалобы по ныне действующему ГПК РФ не поднадзорны.
Если Вы подавали надзорную жалобу в президиум Московского городского суда, а Вам судья этого суда отказал в истребовании гражданского дела или в передаче дела в суд надзорной инстнации, для Вас правосудие уже завершилось.
Вы можете еще просить председателя Мосгорсуда не согласиться с определение судьи и вынести свое определение об истребовании дела или о передаче его в президиум госуда, но если и председатель откажет - Верховный суд России вмешиваться не будет.
Упреждая Ваш вопрос, сразу скажу, что Конституционный суд России своим определением от 21 апреля 2005 года № 158-О признал такое ограничение прав Верховного суда России не противоречащим Конституции России.