Когда можно подать документы на налоговый вычет при приобретении квартиры в долевую собственность
Пож-та по след ситуации: квартира приобретена в долевую собственность в 2011 году, стоимость квартиры полностью оплачена, акт приема передачи подписан в июне 2013 г., документы о собственности будут получены в мае 2014. Скажите, с какого времени я могу подавать документы на налоговый вычет: с момента подисания акта приемки или же с получения документов о собственности, и за какие года? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Право на имущественный вычет возникает после оформления свидетельства о регистрации права собственности (пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, Письмо ФНС России от 08.10.2012 N ЕД-4-3/16925@). При этом дата договора купли-продажи и дата подписания акта приема-передачи значения не имеют (Письмо Минфина России от 13.10.2011 N 03-04-05/5-729).
Поэтому в Вашем случае налоговый вычет вы сможете оформлять с 2014г. Т.е декларацию 3-НДФЛ вы можете подать только в 2015году.
Спасибо за ответ!