Необходимость оценки автомобиля в наследстве - объяснение и причины
Умер отец, завещания нет. Наследники только мать и мы с сестрой. Мы пишем отказ в пользу матери, чтобы не делить наследство на троих. Наследство: автомобиль (движемое имущество) и деньги на сберкнижке. Были у нотариуса, нам сказали какие документы нужно собрать. Но смутил один документ, который тоже нужно обязательно иметь на руках, Акт оценки ТС у независимого эксперта. Как нам объяснили, он нужен для того, чтобы рассчитать налог (что за налог?) и дальше с ним идти в ГАИ. Для чего нужна эта оценка ТС,мама же не собираемя ничего продавать, просто вступает в права наследства? И что это за акт такой? Обязательно делать эту экспертизу?
Заранее благодарю за ответ!
да обязательно, акт нужен для того, чтобы правильно нотариус мог рассчитать госпошлину за оказанные вам услуги
От этого зависит пошлина, которую Вы должны будете оплатить нотариусу при выдаче вам свидетельства о праве на наследство.
Елена, здравствуйте! Да, оценка авто необходима. Но не для налога (налога нет), а для исчисления размера гос. пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство на авто.
С уважением,
Харченко О.В.