Необходимы сведения о прожиточном минимуме в Ярославской области перед подачей иска на взыскание алиментов - учет декрета и трудоспособности
Я хочу подать иск на взыскание алиментов с мужа на меня до достижения ребенком 3 лет, однако не могу точно понять, какова сумма прожиточного минимуму в Ярославской области. Я нахожусь в декрете, являюсь ли я трудоспособным населением, либо мне указывать сумму среднюю на душу населения?
Семейный кодекс РФ, предусматривая возможность взыскания алиментов как в долевом отношении к доходу, так и в твердой денежной сумме, также не устанавливает какого-либо их минимального значения.
Согласно статьи 81 Семейного кодекса РФ алименты на детей могут быть взысканы в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка или иного дохода родителей.
Если же вы обратились в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме - то алименты в твердой денежной сумме взыскиваются в размере, кратному величине прожиточного минимума, и это сумма устанавливается только судом. То есть будет от 6500 рублей.
Если человек, обязанный платить алименты не работает (неофициальная работа таковой не признается) , то он обязан выплачивать алименты как неработающий. Эти алименты исчисляются из размера среднероссийской заработной платы помесячно.
Ольга , иск должен быть составлен с учетом именно ваших обстоятельств дела, алименты на вас будут как вы правильно и заметили зависеть от прожиточного минимума в вашем регионе.
Что касается прожиточного минимума то он составляет 6425 рублей сейчас.
Если необходима помощь в составлении иска , пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим, опыт и практика по таким делам имеется.