Что произойдет с долей наследника 1 очереди, если не указан его адрес и он не откликнулся в течение 6 месяцев?
наследтсво может перейти наследникам 2 очереди
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Наследниками второй очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (ст. 1143 ГК РФ).
Наследники второй очереди призываются к наследованию в следующих случаях:
- при отсутствии наследников первой очереди;
- при непринятии наследства наследниками первой очереди;
- если все наследники первой очереди были лишены завещателем права наследования;
- в случае отказа в их пользу наследников первой очереди или наследников по завещанию.
Поскольку при наличии наследников первой очереди наследники второй очереди призываются к наследованию лишь в случае непринятия наследства наследниками первой очереди, при приеме от них заявлений о выдаче свидетельства о праве на наследство нотариусу следует руководствоваться правилами п. 2 ст. 1154 ГК РФ: наследники второй очереди могут заявить о своем согласии принять наследство в течение оставшейся части срока для принятия наследства, а если эта часть менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
Для призвания к наследованию братьев и сестер наследодателя как наследников второй очереди между ними должно быть кровное родство, т.е. они должны иметь обоих или хотя бы одного общего родителя.
К наследованию призываются:
- родные братья и сестры (имеющие обоих общих родителей);
- неполнородные братья и сестры (имеющие только одного общего родителя): единокровные (братья и сестры, происходящие от одного отца) и единоутробные (братья и сестры, происходящие от одной матери).
Двоюродные братья и сестры наследодателя не относятся к наследникам второй очереди. До 17 мая 2001 г., т.е. до внесения изменений в ст. 532 ГК РСФСР, они вообще не призывались к наследованию по закону. В настоящее время они могут являться наследниками по праву представления, если к наследованию призваны наследники третьей очереди. Сводные братья и сестры наследодателя (т.е. не имеющие ни одного общего родителя) к наследованию не призываются.
Если к наследованию призваны братья и сестры наследодателя как наследники второй очереди и при этом кто-либо из них умер ранее наследодателя, в соответствии с п. 2 ст. 1143 ГК РФ наступает наследование по праву представления: дети братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником.