Что произойдет с моей долей наследства, если я не получил уведомление о наследстве?
Умер отец. Я сын, наследник первой очереди. При заявлении наследства мать не смогла указать адрес моего проживания и письмо я не получил. Прописан я в квартире отца, там проживает мать. Письмо пришло туда. В наследство я не вступал и отказ от своей части не писал. Что будет с моей долей? Зависнет ли она в воздухе или разделится между остальными наследниками 1-ой очереди?
Вячеслав!
Нотариус должен предпринять меры по поиску наследников. Существует определенная судебная практика. Полагаю, что Вам надлежит обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, чтобы в последствии не решать данный вопрос в судебном порядке.
Раз были прописаны в наследственном имуществе, значит фактически вступили в право наследования и имеете право получить свою долю. Удачи
Может вам стоит попробовать тоже вступить в права наследства, поскольку вы были прописаны вместе с отцом в этой квартире. Для вас это положительный момент. Если не будете о себе заявлять значит все распределится между наследниками первой очереди
Вячеслав Сергеевич, здравствуйте! Обычно, если наследник был зарегистрирован вместе с наследодателем на день открытия наследства, либо зарегистрирован в наследуемом ж/п, он оставляет долю такого наследника открытой, даже если наследник не обращается к нотариусу в положенный срок. Считается, что такой наследник фактически принял наследство.
Обратитесь к нотариусу, у которого заведено насл. дело.
С уважением.
Харченко О.В.