Мне исполнилось 20 лет в течении какого времени мне необходимо поменять паспорт и правда, что если я не сделаю
Мне исполнилось 20 лет в течении какого времени мне необходимо поменять паспорт и правда, что если я не сделаю этого в течении 1 месяца то мне наложиться штраф 1,5 тыс. руб.?
Уважаемая Алиса! Действительно не позднее 30 дней после исполнения Вам 20 лет Вы должны подать в отдел внутренних дел (отделение федеральной миграционной службы) заявление о выдаче нового паспорта ( пункты 12 и 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года № 828.
Если Вы этого не сделаете, то Ваш нынешний паспорт станет недействительным,а проживание по недействительному паспорту действительно влечет административную ответственность по части 1 ст.19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях ( штраф от 1500 до 2500 рублей). Иной меры наказания данная норма не предусматривает.