Вопрос о сроке действия договора поставки и совет о поиске квалифицированного юриста
По договору поставки у сторон возникают обязательства. У поставщика поставить в определенный договором срок определенный товар, а у покупателя обязанность принять поставленный товар и оплатить в срок, указанный в договоре. Если покупатель нарушает свои обязательства, не оплачивает в срок принятый товар, то поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя, в том числе и в судебном порядке, не зависимо от срока действия договора. В Вашем случае, если 1 мая оплата не прошла, 2 мая имеете право обратиться в суд с соответствующим заявлением.
Да, ваш юрист сказал глупость.