Ситуация с разводом - требования о подаче на алименты и угрозы колонией. Каков размер алиментов при безработном?
Юрий, не можете, дождитесь иска - будете платить 1/3 от дохода. И никакой уголовной ответственности, если не будете уклоняться.
С безработного будут взыскивать в твердой денежной сумме. Просить можно любую сумму, но относительно заявленных требований также можно возражать: размер алиментов можно привязать к прожиточному минимуму.
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 114]
1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
вправе подать иск в суд об освобождении вас от уплаты алиментов, на основании того, что в ыбудете на больнично предоставьте подтверждающие документы и суд будет на вашей стороне
удачи