Отказ мирового судьи принять иск о взыскании алиментов - куда обратиться 15-летней девушке?
Елена, вы не совсем правы. В соответствии со ст. 37 Гражданским процессуальным кодексом РФ осуществлять процессуальные права,
выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде
представителю могут только граждане, достигшие возраста
восемнадцати лет.
А несовершеннолетний может лично осуществлять свои
процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности в суде
со времени вступления в брак или объявления его полностью
дееспособным (эмансипации).
В Вашем случае права, свободы и законные интересы дочери защищают в процессе их законные представители, то есть Вы. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних.
С уважением,
К мировому судье по месту жительства ответчика или в канцелярию того же суда, либо можно направить иск с приложениями по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.
С уважением,