Отказано в принятии иска - Обязана ли я обращаться в другой районный суд?
Я подала иск мировому судье Октябрьского района г.Иркутска о взыскании денег по Договору Найма Жилья (я живу в Окт. районе-и мне в этот суд удобнее). В Договоре Найма Помещения указан адрес помещения-г.Иркутск, Свердловский район. Мне отказали в принятии иска. Обязана ли я подавать иск в Свердловский районный суд-мировому судье?
Добрый день.
По общему правилу Вы должны подать иск в суд по месту жительства ответчика, которое должно быть указано в договоре (ст. 28 ГПК РФ). Посмотрите еще раз договор, часто стороны прописывают договорную подсудность, если таких формулировок в договоре нет, то - по месту жительства ответчика.
Иск подаётся в суд по месту жительства ответчика, а не туда, куда вам удобнее.
По какому основанию Вам отказали, иск подаётся в суд по месту жительства ответчика, если цена иска не превышает 50 т.р, то иск подсуден мировому суду, если более 50 т.р, то районному.