Если бабушка с дедушкой не завещают ее мне, то кому достанется квартира и имею ли я право претендовать на ее часть.
уважаемая Елена.
1. Завещание каждого из наследодателей - сособственников квартиры (бабушки и дедушки откроется только после их смерти, если каждый из наследодателей завещает Вам принадлежащую ему 1/2 долю в праве собственности на квартиру, то сын наследодателей (Ваш дядя) может быть призван к наследованию по закону НЕЗАВИСИМО ОТ СОДЕРЖАНИЯ КАЖДОГО ИЗ ЗАВЕЩАНИЙ ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ К МОМЕНТУ ОТКРЫТИЯ ЗАВЕЩАНИЯ ОН БУДЕТ ЯВЛЯТЬСЯ НЕТРУДОСПОСОБНЫМ, НУЖДАЮЩИМСЯ В ПОМОЩИ ГРАЖДАНИНОМ (ДОСТИГНЕТ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА, БУДЕТ ПРИЗНАН ИНВАЛИДОМ), ИЛИ БУДЕТ НА МОМЕНТ СМЕРТИ КАЖДОГО ИЗ НАСЛЕДОДАТЕЛЕЙ (ИЛИ ОДНОГО ИЗ НИХ) НАХОДИТЬСЯ НЕ МЕНЕЕ 1 ГОДА ДО МОМЕНТА ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА НА ИХ ИЖДИВЕНИИ, Т. Е. БУДЕТ ОБЛАДАТЬ ПРАВОМ НА ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ НАСЛЕДСТВА (СТ. 1149 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РФ).
Продать квартиру, сможете только вступив в наследство, став её собственником.
2. В отсутствие завещания к наследованию по закону будут призваны: супруг(а) наследодателя, сын, а также Вы - внучка, наследующая имущество по праву представления (п. 2 ст. 1142, ст. 1146 ГК РФ), т. е. Вы будете призваны к наследованию по закону вместо Вашего умершего родителя (сына или дочери бабушки или дедушки). Имущество будет наследоваться в равных долях.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.