Как можно выселить людей из квартиры, которую они снимают неофициально у женщины – бывшей сожительницы моего отца.
Как можно выселить людей из квартиры, которую они снимают неофициально у женщины – бывшей сожительницы моего отца. Квартира приватизирована на моего отца, и прописан там был он один. Мой отец умер 7 месяцев назад, я единственная наследница, а его сожительница не может с этим смириться и всячески пытается помешать мне вступить в наследство. Сначала она подала заявление на вступление в наследство нотариусу, приложив к нему липовое свидетельство о браке, а когда обман раскрылся, подала заявление, чтобы мне не выдавали наследство, т. к. она подает в суд на признание ее наследницей, т. к. она проживала вместе с моим отцом. Ей выгодно тянуть время, т. к. она сдает эту квартиру. Поэтому мне и необходимо выселить оттуда жильцов. Как я могу сделать это по закону?
Здравствуйте Елена.
Если установлен факт подачи сожительницей нотариусу подделанного свидетельства о браке, то Вы можете легко решить вопрос о привлечении сожительницы к уголовной ответственности так, как в ее действиях усматривается такой состав преступления, как подделка или изготовление официального документа, а так же использование заведомо подложного документа (ч.1, ч.3 ст.327 УК РФ). Можно так же рассмотреть вопрос о привлечении ее к уголовной ответственности за покушение на мошенничество (ст. 30, ст. 159 УК РФ). После привлечения ее к уголовной ответственности. у нее вряд ли возникнет желание далее продолжать пытаться вступить в наследство. Вам только необходимо написать заявление в территориальный отдел внутренних дел о том, что гражданка "Пупкина" пытается мошенническим путем завладеть принадлежащим Вам имуществом. Можно продублировать заявление в службу криминальной милиции Вашего округа . В рамках работы по данному заявлению сотрудники милиции решат вопрос и с другими жильцами этой квартиры.
С уважением,
А.Е. Киреев
Уважаемая Елена! Если у Вас решен вопрос с вступлением в наследство, т.е. если Вы получили свидетельство о праве на наследство, то зарегистрируйте вслужбе регистрации недвижимости право собственности на жилище, а затем выселяйте в судебном порядке квартирантов.