Является ли "ненадлежащее оповещение о дате заседаний" потерпевшей причиной для возобновления рассмотрения дела?

Уголовное дело по ч.1 ст.130 УК РФ было закрыто Мировым судьей "за отсутствием в действиях подозреваемого состава преступления".Подозреваемый узнал о существовании дела, когда получил заявление-возражение потерпевшей о закрытии данного дела, направленное ей в Районнный суд для его возобновления. Потерпевшая не на одно заседание по рассмотрению возбужденного ею дела не являлась, оргументируя это "ненадлежащим оповещением ее о дате заседаний"-якобы она получала повестки в день заседания и т.к. живет в др. городе, явиться на заседание не имела возможности.

ВОПРОС: Законно ли возобновление рассмотрения уголовного дела, закрытого "за отсутствием в действиях подозреваемого состава преступления"? Является ли "ненадлежащее оповещение о дате заседаний" потерпевшей причиной для возобновления рассмотрения дела?

Заранее благодарна.

Лучший ответ

Потерпевший должен быть извещен надлежащим образом, чтобы было вынесено окончательное решение по делу. Если потерпевшая была извещена в день судебного заседания, о чем в деле должны быть расписки о получении повесток потерпевшей, то это считается нарушением. Поэтому вышестоящая инстанция законно возобновила производство по делу.