Пользователь 9111.ru

Закон, определяющий необходимый опыт работы для становления помощником судьи в районном суде общей юрисдикции. Спрос на вас.

Ответьте пожалуйста на вопрос. Вам же не трудно. Какой закон говорит о том, сколько нужно лет проработать по юридической специальности, чтобы стать помощником судьи в районном суде общей юрисдикции. А вы не знаете? СПАСИБО.
Лучший ответ

Статья 3. Требования, предъявляемые к судье

Статья 4. Требования, предъявляемые к кандидатам на должность судьи

(в ред. Федерального закона от 21.06.1995 N 91-ФЗ)

1. Судьей может быть гражданин Российской Федерации, достигший 25 лет, имеющий высшее юридическое образование, стаж работы по юридической профессии не менее пяти лет, не совершивший порочащих его поступков, сдавший квалификационный экзамен и получивший рекомендацию квалификационной коллегии судей.

При этом судьей вышестоящего суда может быть гражданин Российской Федерации, достигший 30 лет, а судьей Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации - достигший 35 лет и имеющий стаж работы по юридической профессии не менее десяти лет.

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся порядка определения стажа работы по юридической профессии для кандидатов на должности судей федеральных судов, см. Инструкцию, утвержденную Минюстом РФ N 10 (35)-5, Верховным Судом РФ, ВАС РФ 27.12.1996.

2. Федеральным законом могут быть установлены дополнительные требования к кандидатам в судьи судов Российской Федерации.