Скажите пожалуйста на основании какой статьи банки не имеют право звонить родственникам должника?
Добрый день, Конечно, это незаконно. Если родственники не выступали по кредитному договору поручителями, банк не имеет право им звонить и требовать уплаты Вашего долга. А факт звонка Вашим родственникам и упоминание в разговоре наличия между Вами и банком заключенного кредитного договора является ни чем иным, как разглашением банковской тайны. Банк, который допустил разглашение сведений, составляющих банковскую тайну может быть привлечен к ответственности. Для этого Вам надо написать жалобу в адрес Центрального Банка РФ. Также необходимо учитывать, что сотрудники Банка, которые требуют оплаты долга с Ваших родственников, по сути занимаются вымогательством. За это предусмотрена уголовная ответственность.