Вопрос о необходимости увеличения уставного капитала при продаже долей в ООО по цене выше номинала
Если участники при продаже долей в ООО третьему лицу в договоре купли-продажи указывают номинальную стоимость и договорную стоимость, ближе к действительной стоимости долей (т.к. ООО владеет имуществом на существенную сумму), по факту подписания договора, в котором будет прямо указано, что доли проданы по цене больше номинала, требуется ли увеличивать уставный капитал, на основании того, что стоимость долей стала выше?
Заранее спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте. нет, не требуется увеличивать уставной капитал. В договорах купли-продажи указывается и номинальная и рыночная/действительная стоимость доли, в этом нет никакого противоречия.
Зто два разных экономических показателя: уставной капитал состоит из номинальной стоимости долей. А действительная стоимость доли соответствует части чистых активов.
Спасибо за ответ!