Жалоба на пересидку срока и нарушение требований УПК - что нужно знать?
В соответствии с п. 1 ст. 1070 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.
В
В соответствии с п. 2 ст. 136 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации иски о компенсации за причиненный моральный вред в денежном выражении предъявляются в порядке гражданского судопроизводства.
В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
В соответствии с п. 2 ст. 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
ВАМ НУЖНО ОБРАЩАТЬСЯ В СУД ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КОМПЕНСАЦИИ Статья 123. Право обжалования
(в ред. Федерального закона от 30.04.2010 N 69-ФЗ)
1. Действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.
2. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.
Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)
3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.
4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
Срок давности 3 года истк по ст 196 ГК РФ , пдать на пересмотр уже нельзя
Такие вопросы под силу защитнику согласно ст. 49 УПК РФ.
Здравствуйте!
Чтобы ответить правильно на вопрос Вашего сына о том, что он пересидел 23 дня, нужны копии приговоров, чтобы точно выписать все даты и все просчитать.
Касательно настоящего дела, тот факт что его не ознакомили с постановлениями о назначении экспертиз не является существенным нарушением, в следствии которого заключение будет признано недопустимым доказательством.
А вот если перед экспертом не были поставлены вопросы, которые важны для дела или экспертиза проведена с грубыми нарушениями закона, то сын может заявить следователю ходатайство о проведении повторной экспертизы.
1. Срок наказания был установлен приговором суда, суд должен был указать, с какого момента считается отбытие наказания. поэтому если Вы сомневаетесь в правильности его расчета, нужно подавать жалобу. До тех пор, пока вышестоящим судом не будут внесены изменения в приговор, права на возмещение ущерба не имеете. В то же время, если ранее срок для подачи надзорных жалоб не ограничивался УПК, в настоящее время срок обжалования приговора, вступившего в законную силу, составляет один год.
Поэтому право на обжалование утратили.
2. По экспертизам. Следователь обязан был ознакомить с постановлением об их назначении. если были ознакомлены позже, вправе были указать дату ознакомления (если стояла более ранняя). Действия следователя можете обжаловать в порядке ст.