Сроки давности по штрафам ГИБДД и последствия неоплаты
Срок давности по штрафу ГИБДД. Сегодня позвонили приставы и говорят, что пришел мой штраф 1500 рублей от июля 2013 года. Просят прийти оплатить и предупреждают, что если до вторника не оплачу, то начнут производство и тогда сумма станет 3000 рублей. Так ли это и какие сроки давности по штрафам?
Лучший ответ
Здравствуйте Александр. Срок давности исполнения постановления о назначении административного наказания, согласно ст. 31.9 КоАП РФ составляет два года со дня вступления постановления в законную силу. Поэтому в вашем случае, судебные приставы вам предлагают оплатить штраф без нарушений и его надо оплатить, иначе действительно придется платить в двойном размере. Единственное, что Вы можете сказать в свое оправдание, это то, что о наложении штрафа не знали, так как документы с реквизитами сотрудник ГИБДД вам не давал.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))