Вопрос обязательного взыскания алиментов в случае опеки, отсутствия родительских прав и нахождения отца в тюрьме
Органы опеки заставляют меня написать заявление на взыскание алиментов с отца ребенка, который находится у меня под опекой, иначе грозятся забрать ребенка в приют. Отец ребенка сидит в тюрьме, мать лишена родительских прав. Подскажите пожалуйста, могу ли я не взыскивать алименты ссылаясь на какую статью? Спасибо.
нет это стандартная процедура, хотя при лишении родит прав, суд автоматически назначает алименты
Пишите, все равно платить не будет А вам от этого проблем меньше
Не взыскивать алименты это ваше право, а не обязанность Законом не регламентировано,ч то вы обязаны взыскивать
А почему Вы не хотите их взыскивать? Если дело принципа, то в первую очередь это в интересах ребенка. Обращение в суд с заявлением о взыскании алиментов - Ваше право, а не обязанность.