Суд отказал в возврате комиссии и страховки по кредиту, взятому физическим лицом в залог личной техники, потому что муж является ИП.
Здравствуйте. При чем здесь целевое использование кредита.
Взимание комиссий признано незаконным.
В соответствие с пунктом 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за нее.
Таким образом, законодательством установлена плата за пользование кредитом только в форме процентов за пользованием кредитом в соответствии с нормами ст. 809 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Указанный вид комиссий нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, Законом о защите прав потребителей, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не предусмотрен.
Кроме того, согласно Положения о порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения), утвержденного Центральным Банком РФ 31.08.1998г. № 54-П, кредитная организация обязана для осуществления бухгалтерского учета открывать ссудный счет, который служит для отражения исполнения заемщиком обязательств по договору кредитования. Следовательно, ссудные счета являются бухгалтерскими счетами и к банковским счетам не относятся, в связи, с чем его открытие и ведение не относятся к предоставлению услуги по открытию и обслуживанию банковского счета и, соответственно, не обладает самостоятельными потребительскими свойствами.
Вам надо обжаловать решение суда.
Обжалуйте согласно с т. 322 ГПК РФ
Городской суд отказал по иску по возврату комиссии за выдачу кредита и страховки, т.к. муж является ИП(не работает как ИП) , кредит он брал как физическое лицо , отдал в залог банку личную технику(а/м кран,а/м погрузчик,трактора).Судья сказала,что целевое использование кредита-на развитие бизнеса, поэтому отказала
Обжалуйте решение суда в вышестоящий суд. правда шансы невелики.
Здравствуйте, Оксана Александровна!
Договоры, подтверждающие целевое использование кредитных средств, должны соответствовать требованиям действующего законодательства, содержать существенные или необходимые условия для договоров данного вида, в том числе комисси за выдачу кредита и страховки – ст. 432 ГК РФ. Если Вы с условием согласились, тогда решение суда правомерно.
Удачи Вам!